Приднестровским предприятиям предложили платить за газ по закупочной цене

Предприятия Приднестровья должны готовиться к тому, что тарифы на газ будут приближаться к закупочной цене, которая составляет $393 за тысячу кубометров. Об этом сообщил на пресс-конференции в Тирасполе глава службы цен и антимонопольной деятельности правительства непризнанной ПМР Виталий Улитка.

Как передает «ИНФОТАГ», он рекомендовал руководству предприятий модернизировать производство, чтобы снизить энергоемкость и повысить конкурентоспособность продукции.

Улитка считает, что даже с учетом планируемого повышения тарифов в 2013 г. на 70% – до $250, этого недостаточно, задавшись вопросом – кто компенсирует оставшиеся $143?

«При существующем положении мы либо нарастим себе газовый долг, который никогда не сможем выплатить, либо настанет такой момент, когда нам поставят условие – либо платите по текущей цене, либо газа не будет», – полагает он.

По словам начальника службы, в соседней Молдове и Украине все платят за природный газ по полному тарифу, а бывшие власти Приднестровья своей льготной тарифной политикой создали условия, при которых предприятия не стремились к повышению конкурентоспособности.

Он подчеркнул, что в адрес ведомства не поступало аналитических документов о том, что рост газовой составляющей для предприятий на 70% в 2013 г. «негативно скажется на производстве».

Ранее депутаты Верховного совета подвергли критике предлагаемое правительством повышение тарифов на газ, считая, что это гибельно скажется на предприятиях. В частности, председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий отметил, что рост тарифов на 70% будет означать «шок для экономики и риск остаться без бюджетных доходов». Спикер парламента Михаил Бурла предлагает повысить тариф на 17%.

По материалам Инфотаг