Румыния сможет начать добычу черноморского газа не раньше 2018 года

Добыча природного газа на румынском континентальном шельфе Черного моря может начаться не раньше 2018 года.

Перед этим государству предстоит внести изменения в румынское законодательство для создания адекватной системы налогообложения этих ресурсов.

Такое заявление сделал почетный советник премьер-министра Румынии Иоанн Георгиу во время энергетического форума SEE Energy Forum в Бухаресте, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«До 2018 года мы не сможем говорить о начале добычи черноморского газа. Нам необходимо до того времени провести тщательный анализ ситуации, после чего будут внесены соответствующие законодательные изменения для создания адекватной системы налогообложения будущих топливных ресурсов», – заявил И.Георгиу.

Коснувшись будущих цен на черноморский газ, советник премьера отметил, что в области ценообразования все будет зависеть от предложений инвесторов и европейской газовой конъюнктуры.

Геологоразведочные работы на черноморском шельфе Румынии ведут корпорации OMV Petrom и ExxonMobil. По предварительным данным, общий объем инвестиций превысит 1,5 млрд долларов.

Как сообщалось, ранее президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что главной целью начала добычи газа на континентальном шельфе Черного моря является обеспечение энергетической безопасности государства и выход из газовой зависимости от России.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему