В Стамбуле состоялась 9-я встреча министров внутренних дел государств-членов ЧЭС

В ходе встречи 23 ноября 2012 года в Стамбуле министры и главы делегаций стран членов и наблюдателей Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) обсудили стратегию, состояние и перспективы развития сотрудничества в области борьбы с организованной преступностью в регионе Черного моря и приняли Совместную декларацию. Об этом сообщили в пресс-службе ОЧЭС.

Как указывается в пресс-релизе, этот документ предусматривает укрепление сотрудничества в области предупреждения и борьбы с транснациональными преступлениями, в том числе с экономическими и финансовыми преступлениями, незаконным ввозом мигрантов, торговлей людьми, контрабандой легкого вооружения и терроризмом.

Кроме того, в Совместной декларации министры заявили о своей решимости принять эффективные меры по предупреждению и пресечению любой финансовой деятельности организованных преступных групп, в частности с финансовыми вложениями и приобретением недвижимости на средства, полученные преступным путем, и о намерении содействовать сотрудничеству в предотвращении торговли людьми, контрабанде наркотиками и их исходными веществами морским путем.

Декларация предусматривает совершенствование существующих механизмов обмена информацией, укрепление сотрудничества с другими международными и региональными организациями для обмена опытом и передовой практикой и для разработки совместных проектов и программ в области предупреждения и борьбы с транснациональной преступностью.

Перевод с английского BSN