YouTube запретили в России

Видеохостинг YouTube внесен в список запрещенных ресурсов в России. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Единого реестра доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено, видеохостинг был внесен в документ сегодня, 21 ноября, в связи с требованием Роспотребнадзора.

Между тем, как заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков, в список внесен не сайт YouTube, а некоторые его страницы, где может быть размещена нежелательная информация.

"В реестр был внесен не большой сервер YouTube, а какая-то из его страниц с запрещенным материалом. В адрес администрации ресурса направлено соответствующее уведомление с просьбой убрать нежелательную информацию", - отметил он.

С 1 ноября официально вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". С этого же дня заработал официальный ресурс Zapret-info.gov.ru, где можно проверить, внесен ли в черный список тот или иной сайт.

Почти сразу же в список попала интернет-энциклопедия "Луркморье", а 12 ноября в перечень запрещенных Роскомнадзором сайтов были внесены интернет-библиотека "Либрусек" и самый популярный российский торрент-трекер RuTracker.org. Однако через некоторое время Роскомнадзор удалил из черного списка страницы этих сайтов.

Между тем глава Роскомнадзора Александр Жаров опроверг появление цензуры в Интернете после введения черного списка сайтов. "Популярность ресурса – это не основание для того, чтобы на нем мог находиться противоправный контент. У нас нет намерения заблокировать кого-то полностью. Наоборот, мы рассчитываем, причем не без основания, что в конце концов до стадии включения в реестр IP-адресов будет доходить минимальное число реально недобросовестных ресурсов", – сказал глава Роскомнадзора.

Он добавил, что все названные ресурсы были исключены из реестра, потому что их владельцы быстро среагировали и удалили вредную информацию.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему