В Румынии закончено создание национальной энциклопедии

Создание румынской национальной энциклопедии, освещающей различный спектр вопросов, от географии и геологии до культуры и искусства, было завершено.

Ее разработки были начаты еще в 2009 году, а 20 ноября 2012 года Academia Română (Академия Румынии) запустит новую полную версию энциклопедии. Глава учреждения Ионель Хаидук и бывший премьер-министр Румынии Петре Роман посетят торжественное мероприятие.

К созданию проекта были привлечены крупнейшие румынские и зарубежные ученые из различных отраслей: всего над ее разработкой трудились 300 человек из 75-и институтов, наибольшая нагрузка легла на плечи ученых из румынской академии. Высшее научное учреждение страны, со штаб-квартирой в Бухаресте, занимается разработками в научных, художественных и литературных аспектах.

Academia Română была основана в 1866 году, получив свое нынешнее название только спустя три года, тогда как с приходом коммунистической партии к управлению страной, она была реорганизована, сконцентрировав свое внимание на вопросах социалистического развития и коммунизма. 

По материалам Румыния сегодня