В Азербайджан везут тонну золота

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) привезёт в Баку первую партию золота, купленного на мировом рынке. Как рассказал журналистам глава ГНФАР Шахмар Мовсумов, Кабинет министров освободил от налогообложения и таможенных выплат ввоз в страну золота, принадлежащего Нефтяному фонду страны.

Всего в страну привезут тонну золота, правда, каким именно образом будет осуществлена доставка, глава ГНФАР не уточнил. По его словам, завоз партии весом более тонны является сложным процессом, поскольку авиакомпании не берутся за транспортировку больших объемов ценного металла. Золото будут ввозить в страну поэтапно с обязательным соблюдением мер безопасности, подчеркнул Шахмар Мовсумов.

Храниться золото будет Центральным банком Азербайджана, с которым уже завершены переговоры на этот счёт.

По данным на 1 октября 2012, объем золота в инвестиционном портфеле фонда составляет 10,851 т или 350 146 унций. Нефтяной фонд приобретает физическое золото на Лондонской бирже драгметаллов и хранит его на лондонском складе банка JP Morgan.

В общей сложности, в течение двух лет фонд в связи с наличием риска ценовых изменений планирует закупить поэтапно около 30 т золота.

Утвержденная новая инвестиционная политика Нефтяного фонда основана на диверсификации инвестиционного портфеля и увеличении доходности от его размещения. Она включает в себя новые финансовые инструменты. ГНФАР разрешено размещать свои средства в акциях высоколиквидных компаний, зарубежной недвижимости и золоте (5% портфеля). По итогам 2012 года активы Госнефтефонда достигнут примерно $34 млрд.

По материалам Вестник Кавказа

Теми:

Ще на цю тему