Северная Осетия станет турецкими воротами в Россию

Главной темой проходящего во Владикавказе российско-турецкого бизнес-форума стал вопрос доставки турецких грузов в Россию и обратно. Так, глава делегации министерства экономики и ассоциации экспортёров Восточного Причерноморья Турции Бюлент Угур Эджевит предложил Северную Осетию в качестве «ворот» в Россию.

Турецкая делегация выехала на автобусе из города Трабзон и транзитом через Грузию прибыла в Северную Осетию. «Путь занял всего 7-8 часов, выехав утром из Турции, уже вечером можно быть в Северной Осетии», – цитирует ANS председателя совета правления ассоциации экспортёров Восточного Причерноморья Турции Ахмета Хамди Гюрдогана. Для открытия этого транспортного коридора требуется привести в надлежащее состояние Военно-Грузинскую дорогу, о чём турецкие власти намерены провести переговоры с Тбилиси.

А.Х.Гюрдган также отметил, что, несмотря на нынешние сложности в транспортировке товаров в Россию, турецкая продукция всё равно остаётся весьма конкурентоспособной и востребованной на российском рынке. «Когда мы были здесь месяц назад, то провели небольшой аналитический анализ и выяснили, что товар, который поступает сюда в республику, дороже, чем он должен стоить на самом деле. Однако в сравнении с Европой цены на наши товары намного ниже», – сообщил Гюрдоган.

«Целью этой встречи было знакомство предпринимателей двух стран. Было бы наивно предполагать, что после первой же встречи будут подписаны соглашения. Процесс локализации только начинается», – заявил на форуме президент торгово-промышленной палаты Северной Осетии Казбек Туганов.

По материалам Вестник Кавказа