Танкеры со сжиженным газом будут свободно пропускать в Украину через Босфор – Каськив

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины получило от экспертов юридическое заключение о том, что грузовые суда, которые будут доставлять сжиженный природный газ для украинского LNG-терминала, имеют право проходить Босфорский пролив беспрепятственно.

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Эксперты пришли к заключению, что, в соответствии с Конвенцией Монтре, которая регулирует режим использования пролива торговыми судами, танкерам со сжиженным газом предоставляется свободное право на проход в турецких проливах.

Ограничение на проход по проливу, в соответствии с международным законодательством, может применяться лишь для военных кораблей, или если Турция будет находиться в состоянии войны.

Председатель Госинвестпроекта отметил, что турецкие нормативные акты накладывают определенные ограничения на проход LNG-танкеров по турецким проливам, такие ограничения касаются безопасности судоходства и защиты окружающей среды, но не должны препятствовать проходу LNG-танкеров при нормальных обстоятельствах.

Налаживание поставки СПГ по Босфорскому проливу необходимо для обеспечения сырьем терминала СПГ, строительство которого запланировано в Одесской области на побережье Черного моря в рамках Национального проекта «LNG Украина».

По материалам Укринформ

Ще на цю тему