НАТО рассматривает возможности увеличить своё присутствие на Южном Кавказе

Одной из перспектив развития НАТО станет расширение его присутствия на Южном Кавказе, о чём сегодня заявил спецпредставитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

По его словам, сейчас Североатлантический альянс ведёт обсуждение того, как именно он намерен увеличить своё присутствие в регионе. При этом, подчеркнул Аппатурай, НАТО не хочет навязываться, но стремится предложить более широкие возможности для сотрудничества.

«Армения, Грузия и Азербайджан хотят воспользоваться этими возможностями, и в ближайшие месяцы в предложенном им меню появится нечто большее», – пообещал спецпредставитель, принимавший сегодня участие в международной конференции в рамках недели НАТО в Армении.

Ранее Аппатурай заявил, что участие Армении в ОДКБ не является препятствием для сотрудничества с Альянсом. «Мы понимаем, что Армения хочет вести сбалансированную внешнюю политику. Для нас в этом нет проблем. Для НАТО такой подход – лучшая иллюстрация того, что мы не соревнуемся с кем-то», – заявил спецпредставитель.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему