Суточная добыча газа на Штормовом месторождении в Черном море увеличилась до 3,5 млн кубометров

В рамках дообустройства Штормового газоконденсатного месторождения на шельфе Черного моря Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» завершило работы по бурению очередной эксплуатационной скважины на морской стационарной платформе МСП-17. Об этом УНН сообщили в пресс-службе компании.

Ее глубина составила более двух тысяч метров. После подключения природный газ, добываемый из скважины, начал поступать в газотранспортную систему. Благодаря этому суточная добыча предприятия увеличилась до объема более трех с половиной миллионов кубометров. По сравнению с показателями ноября прошлого года разница составляет плюс 600 тысяч кубометров в сутки.

Всего с начала дообустройства Штормового месторождения на промысле было пробурено три скважины.
 
Напомним, еще более значительного увеличения добычи в «Черноморнефтегазе» ожидают после ввода в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений газа с использованием новых высокотехнологичных СПБУ. Благодаря их возможностям – СПБУ «Петр Питомец» начала работу 1 июня, СПБУ «Независимость» приступит к ним в декабре этого года – добыча газа в 2012 году планируется на уровне 1,17 млрд кубометров, а в следующем – уже 1,65 млрд кубометров.
 
Пополнение парка буровых установок «Черноморнефтегаза» уже сегодня помогает компании каждый месяц наращивать добычу на действующих месторождениях, осваивая параллельно новые.
 
 
По материалам УНН