Новый премьер Грузии призвал Саакашвили съехать из президентского дворца

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на заседании правительства 2 ноября призвал президента Михаила Саакашвили переехать работать из президентского дворца в Госканцелярию. По его словам, это связано с максимальным сокращением трат на содержание администрации президента.

«Только на электроэнергию президент тратит 800 тыс. лари ($1 = 1,66 лари), а госбюджет не намерен брать на себя такие затраты», – подчеркнул премьер, цитирует Trend.

Иванишвили также отметил, что с 2013 он станет первым лицом государства, и президентский дворец должен перейти в его подчинение, хотя он и не намерен туда переезжать.

В свою очередь Министерство обороны Грузии отказывается от содержания президентского самолета. Как заявил сегодня после заседания правительства глава Минобороны Ираклий Аласания, ежегодно обслуживание и содержание президентского самолета обходилось ведомству в 96 млн лари. «Мы не можем позволить себе такие затраты, и от них освободимся уже при планировании госбюджета на 2013 год», – сказал он.

Аласания подчеркнул, что на эти деньги можно закупить дополнительное вооружение и улучшить содержание солдат и офицеров.

По материалам Вестник Кавказа