Министерство инфраструктуры Украины инициирует введение нового механизма контроля и оформления грузов в портах - через единую информационную систему

Министерство инфраструктуры Украины инициирует отказ от бумажного документооборота при осуществлении контроля и оформления грузов и транспортных средств в портах.

Взамен существующей практики предлагается создать в портах и ввести в действие электронную информационную систему - по аналогии с теми, которые сейчас успешно используются в ведущих портах Европы.

Соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 № 451» выносится на публичное общественное обсуждение.

Согласно разработанному документу, предлагается создать единую информационную систему портового сообщества (ЕИС), к которой подключить администрацию и производственные комплексы порта, стивидорные компании, контролирующие органы и службы (таможенную, санитарную, ветеринарную, карантинную, прочие), агентские, экспедиторские и другие организации, участвующих в транспортировке или обработке грузов, транспортных средств.

По материалам Рort.odessa.u


 

Теми:

Ще на цю тему