Россия ожидает от Турции признания отсутствия оружия на задержанном сирийском самолете

Россия настаивает на публичном признании Турцией отсутствия нахождения оружия и других запрещенных объектов на самолете сирийских авиалиний, который был посажен в Анкаре турецкими ВВС 10 октября.

Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя расследование происшествия и последовавшего затем дипломатического скандала.

Как ранее сообщалось, сирийский гражданский самолет совершал регулярный рейс по маршруту Москва-Дамаск и был принудительно посажен властями Турции в столичном аэропорту. На его борту находились 35 пассажиров, в том числе 17 россиян, включая детей.

После инцидента премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявления о том, что сирийский лайнер нарушал правила гражданской авиации и якобы перевозил груз военного назначения. В свою очередь, российская сторона отвергла эти обвинения, указав, что никакого запрещенного оборудования и тем более оружия на борту гражданского воздушного судна не было. На деле самолет перевозил электротехническое оборудование, которое не запрещено к поставке в Сирию и не противоречит международным конвенциям в сфере гражданской авиации. При этом все документы на груз были оформлены в соответствии с требованиями.

«Власти Турции отказались удовлетворить неоднократные просьбы командира экипажа выдать расписку о конфискации (груза). Этот момент нас настораживает. Тем более, что параллельно из уст турецких официальных лиц стали звучать безапелляционные заявления, что на борту были обнаружены оружие и боеприпасы. Теперь турецкие коллеги, которых мы ежедневно теребим по всем аспектам данной темы, нам сказали, что там было электротехническое оборудование. В этой ситуации мы просим их публично сказать, что на борту оружия и боеприпасов не было. Пока ждем», - заявил Лавров.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему