Россия размещает C-400 в ответ на радар ЕвроПРО – турецкие СМИ

В турецких СМИ появилась информация, что вооруженные силы РФ начали размещение на южных границах новых комплексов ПВО. При этом утверждается, что Россия пошла на эти меры в связи с работой в Турции объекта системы противоракетной обороны НАТО.

Издание «Хюрриет» пишет, что комплексы будут расположены с прицелом на Турцию. Однако российские военные заявляли, что С-400 должны укрепить границу России с Грузией и Азербайджаном, а система ЕвроПPO в этих сообщениях не упоминалась.

Южный военный округ (ЮВО) до конца года получит на вооружение зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400. Об этом 15 октября заявил начальник пресс-службы округа полковник Игорь Горбуль. По его словам, ЗРК С-400 сменит С-300ПМ.

Добавим, в отношениях РФ и Турции случился перелом после инцидента с самолетом Сирии.

Отметим, 12 октября Турция перенацелила радар НАТО, размещенный на базе у города Малатья, на Сирию, чтобы отслеживать происходящее там. Это позволит Турции контролировать наступательные и оборонительные действия сирийских правительственных войск, а также запуски ракет. Турция приняла это решение с согласия НАТО после того, как 3 октября снарядом, выпущенным с сирийской территории, были убиты ее граждане.

По материалам Росбалт


 

Ще на цю тему