Валютные резервы Молдовы достигли нового рекордно высокого уровня в $2,41 млрд.

Официальные резервные активы продолжили мощный рост в октябре, достигнув 5 октября нового исторического максимума в 2 млрд. 414,9 млн. долларов США, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на данные Национального банка Молдовы /НБМ/.

Валютные резервы значительно возросли после поступления в начале октября на счет НБМ последнего транша кредита Международного валютного фонда /МВФ/ в размере 77 млн. долл. 30 сентября официальные резервные активы составляли 2,326 млн. долл. США.

НБМ объявил о высоком росте резервов и в августе и сентябре соответственно на 137 млн. долл. США и 95 млн. долл., в основном в результате вмешательства Национального банка Молдовы на рынок с покупкой иностранной валюты. Данный рост подтверждает майские прогнозы миссии МВФ, которая отмечала, что можно ожидать ускорения темпов накопления резервов.

По оценкам финансовых экспертов, укрепление валютных резервов очень важно в условиях большого дефицита текущего счета, увеличения краткосрочного частного внешнего долга и внешних рисков.

Официальные резервные активы увеличились с начала 2012 года почти до 450 млн. долл. США по сравнению с концом прошлого года, когда составляли 1965,3 млн. долл. США, отмечает МОЛДПРЕС.

По материалам Молдпрес