В Севастополе на Качинском аэродроме разбился самолет Черноморского флота России. Трое погибших / Свидетельства очевидцев / ФОТО / Обновлено

Самолет Черноморского флота России Бе-12 потерпел катастрофу в Крыму, три человека погибли, один ранен.

Об этом российским СМИ сообщил источник в силовых структурах России. Позже эту информацию подтвердил официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков.

По его словам, авария противолодочного самолета-амфибии произошла примерно в 17.15 мск в районе аэродрома Кача. Три человека погибли на месте, еще один был доставлен в госпиталь.

Предварительной причиной аварии стал отказ в работе одного из двигателей.

По информации читателей севастопольского форума и сайта 318ocap.ucoz.ru, катастрофа произошла на аэродроме Кача на полосе 250 метров от торца взлетно-посадочной полосы при посадке Бе-12.

Развитие событий авторы форумов описывают так: появление дыма, отказ двигателя, грубая посадка с ударом кабиной экипажа, самолет завалился на левое крыло, перевернулся и развалился, хвост отломило и отбросило, затем взрыв топлива.

Погибли молодые летчики Васильев Руслан (05.02.1979), Тарасов Дмитрий (29.12.1986) Поднебесов Максим (07.11.1987). Радист Михайлов Дмитрий жив, находится в госпитале ЧФ РФ в Севастополе. Поскольку кабина радиста находится в хвостовой части самолета, радист не получил ранений, опасных для жизни.

По информации читателей, в результате гибели летчиков остались без отцов 5 детей: 2 дочери Руслана Васильева (2005 и 2007 годов рождения); дочь и сын Максима Поднебесова (2010 и 2011 годов рождения), сын Дмитрия Тарасова (2009 года рождения).

Введен запрет на полеты самолетов Бе-12, возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Бе-12 («Чайка») – противолодочный самолет-амфибия, на вооружение авиации ВМФ России с 1960 года, принадлежал 7057-й смешанной авиабазе ЧФ РФ, дислоцирующейся в Каче (Севастополь)/

В гарнизоне несут службу самолеты-амфибии Бе-12, военно-транспортные самолеты АН-26, поисково-спасательные вертолеты КА-27ПС и противолодочные КА-27ПЛ. Многим самолетам уже почти по 40 лет.

По материалам Росбалт, sergeydolya.livejournal.com