Статус Южной Осетии и Абхазии не будет обсуждаться с Грузией - глава МИД РФ

Москва надеется, что новые власти Грузии будут идти к нормализации отношений с Южной Осетией и Абхазией, но переговоры о статусе последних невозможны, заявил 9 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы рассчитываем, что новые власти Грузии, когда они будут сформированы, будут проводить линию на нормализацию отношений со всеми соседями, включая и Россию, и Абхазию, и Южную Осетию», – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Южной Осетии Давидом Санакоевым, передает газета «Взгляд» со ссылкой на «Интерфакс».

Российский министр подчеркнул, что в Москве рассматривают состоявшиеся парламентские выборы в Грузии как внутреннее дело этой страны, но видят в них настрой грузинского народа на перемены.

«Рассматриваем состоявшееся голосование, как волеизъявление грузинского народа, который явно проголосовал в пользу перемен. Надеемся, что эти перемены позволят грузинской власти, которая будет сформирована, двигаться по пути нормализации отношений со своими соседями», – заключил Лавров.

«Мы подтвердили необходимость продолжать добиваться заключения обязывающих соглашений о неприменении силы, которые исключали бы повторение преступной авантюры Тбилиси, которая была предпринята в августе 2008 года», – сказал глава МИД РФ.

По материалам GHN