Капитальные инвестиции в Крыму выросли на 172%

Крым уверенно превращается в одну из точек экономического роста Украины. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя результаты III-го Международного черноморского экономического форума, который состоялся в Ялте 4-5 октября.

Он проинформировал, что по данным Госкомстата, если в среднем по Украине капитальные инвестиции в 2011 году выросли на 18%, то в Крыму - на 156%. По его словам, еще быстрее капитальные инвестиции растут в текущем году. Если в целом по стране в первом полугодии они выросли на 30% по сравнению с первым полугодием прошлого года, то в Крыму - на 172%. В итоге, по объему капитальных вложений в 2012 году Крым занял 4-е место после Киева, Донецкой и Днепропетровской областей, отметил Секретарь СНБО Украины.

В то же время, по его мнению, потенциал Крыма требует дальнейшего увеличения потока инвестиций.

По его словам, в Крыму уже есть неплохие результаты - развивается курортно-туристическая сфера, транспортная и энергетическая инфраструктура, растет жилищное строительство, после многолетнего спада начал расти добыча газа на шельфе, увеличились поступления в бюджет автономии.

Он выразил уверенность, что проведение Крымского черноморского экономического форума, Международного бизнес-форума СНГ "Ялтинские деловые встречи", а также ежегодного форума Ялтинской европейской стратегии, которые прошли за последние недели в Крыму, даст дополнительный импульс развитию инвестиционных процессов в Украине.

Андрей Клюев напомнил, что в рамках III Черноморского экономического форума был подписан меморандум между Советом министров АРК и Crimean Venture Companу английского финансиста Нила Смита, согласно которому на территории полуострова будут реализованы инвестиционные проекты на сумму более 1,5 млрд. долларов.

По материалам УНН

Ще на цю тему