Названы победители конкурса молдавского виноделия "Золотая бочка"

Победителями XI конкурса «Золотая бочка» стали семь производителей вина из Кагульского, Оргеевского, Григориопольского, Каушанского, Комратского, Хынчештского и Яловенского районов. В качестве призов им были вручены 120- и 50-литровые бочонки. Торжественная церемония награждения состоялась в Международном выставочном центре «Молдэкспо» в Кишиневе в рамках Национального дня вина, который проводится 6-7 октября, передает МОЛДПРЕС.

Конкурс «Золотая бочка» организован Торгово-промышленной палатой Республики Молдова, чтобы отметить лучших производителей домашнего вина. Цель конкурса - продвигать национальные традиции домашнего виноделия, повышать культуру потребления этого напитка и содействовать обмену опытом между виноделами.

Президент ТПП Георге Куку в своем выступлении в ходе награждения сказал: «Члены дегустационной комиссии отметили значительное повышение качества вин по сравнению с первыми конкурсами. Это говорит о том, что рекомендации и советы экспертов учитываются виноделами-любителями, ими движет не только желание продать свою продукцию и получить прибыль. Виноделие является не только отраслью молдавской экономики, но и многовековой традицией нашего народа».

Образцы вин оценивали профессионалы. Группу экспертов возглавлял заведующий кафедрой энологии Технического университета Молдовы, профессор Анатол Балануца.

Конкурс «Золотая бочка» состоит из двух этапов. Региональный этап проводился в феврале-марте в Кагульском, Гагаузском, Хынчештском, Оргеевском, Бендерском, Бельцком и Унгенском филиалах ТПП. Всего было представлено около 700 образцов домашнего вина, 96 из которых от 70 виноделов вышли в финал.

За 11 лет проведения конкурса были представлены более шести тысяч образцов домашнего вина, из которых свыше 110 стали победителями.

По материалам Moldpres