Турция недалека от войны с Сирией - Эрдоган

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна «недалека от войны с Сирией».

Обращаясь к собравшимся на улицах в Стамбуле, Эрдоган заявил: «Мы не заинтересованы в войне, но мы также не далеки от нее». Он также предупредил правительство Башара Асада , что их попытки проверить решительность и способности Турции, могут стать фатальной ошибкой. «Хочешь мира - готовься к войне»,- заявил турецкий премьер, отметив, что война может стать ключом к миру.

«Они спрашивают: будут ли воевать их дети? Если нужно, мы, включая меня лично, все пойдем туда»,– цитирует Эрдогана турецкая газета «Hurriyet Daily News».

Отметим, что раннее турецкие СМИ сообщили о том, что Турция укрепляет свои позиции в Средиземном море. На базы в средиземноморье были направлены корабли и подводные лодки.

Напомним, что, по сообщениям турецких СМИ со ссылкой на заявление правительства Турции, 3 октября артиллерийский снаряд, выпущенный, как утверждает Анкара, с территории Сирии, привел к гибели 5 человек в уезде Акчакале турецкой провинции Шанлыурфа. В ответ на это турецкие вооруженные подразделения нанесли удары по территории Сирии. При этом удары артиллерии турецких ВС, по данным курдского агентства ANF, пришлись по сирийскому селу Айн Арус, которое недавно перешло под контроль группировки, называющейся «сирийская свободная армия» и действующей при поддержке самой Турции против властей Сирии.

Сирийские власти принесли официальные соболезнования родственникам и близким тех, кто погиб 3 октября в результате минометного обстрела турецкой территории. Наряду с этим Дамаск приступил к комплексному расследованию случившегося. Соответствующее заявление сделал министр информации Сирии Омран аз-Зоуби.

По материалам NEWS.am

Теми: