Референдум по АЭС «Белене» должен состояться в кратчайшие сроки - премьер-министр Болгарии

Референдум по АЭС «Белене» должен состояться в кратчайшие сроки и в парламенте должны сразу же пройти дебаты, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Он добавил, что все еще не разговаривал с Деляном Добревым по этому поводу, но все переговоры с возможным инвестором проекта строительства станции должны быть остановлены незамедлительно.

2 октября президент Росен Плевнелиев заявил, что судьбу АЭС «Белене» должен решить референдум.

Премьер-министр заявил, что во время проведения референдума есть возможность протестировать и систему электронного голосования, и таким образом референдум обойдется намного дешевле. 

По его словам, 500 тыс. подписей в поддержку референдума о будущем АЭС «Белене» были собраны на деньги БСП (Болгарская социалистическая партия), т.к. люди Станишева привыкли платить за выборы, заплатили и за референдум.

Премьер-министр заявил, что при ведении дебатов по поводу референдума нужно ясно указать такие вопросы как «откуда возьмутся деньги на строительство станции, сколько после этого будет стоить электричество, кто будет строить электрораспределительную сеть, куда будут увозить ядерное топливо».

По материалам NewsBG.Ru 

Ще на цю тему