Румынская ROMPETROL вложит в украинский рынок $1 млрд. за 5 лет

Как сообщает «Коммерсант-Украина» в публикации «Всем будут заправлять», румынская Rompetrol и НАК «Нафтогаз Украины» на прошлой неделе утвердили технико-экономическое обоснование (ТЭО) развития совместного предприятия, рассказал изданию Ъ гендиректор «Ромпетрол Украина» Андрей Кузьменко. 

ТЭО предусматривает инвестиции в размере $1 млрд., которые румынская компания осуществит в ближайшие пять лет. «Сейчас мы заканчиваем регистрацию СП и уже в течение следующего года поставим в Украину 350-400 тыс. т нефтепродуктов», – заявил господин Кузьменко.

Основным поставщиком нефтепродуктов для СП станет румынский НПЗ Petromedia – через пять лет его поставки в Украину достигнут 1,5 млн. т, рассказал Ъ вице-президент Rompetrol Тимур Азимов.

По его словам, для этого завод увеличил мощности переработки с 3,5 млн. т до 5 млн. т нефти в год и полностью перешел на выпуск топлива стандарта «Евро-5» (с содержанием серы 0,001%).

СП будет владеть сетью собственных АЗС, а также развиваться по франчайзинговой программе. За пять лет их число планируется довести до 700 (первые 100 откроются в следующем году), большая часть из них – на юге и востоке Украины, отмечает господин Кузьменко.

В случае реализации заявленных планов Rompetrol доля СП на украинском розничном рынке составит 23%, а на оптовом рынке – 15%, отмечают в консалтинговой компании «А-95».

По материалам Коммерсантъ-Украина

Ще на цю тему