Почты России и Армении будут сотрудничать в системе безадресных переводов "Форсаж"

В рамках развития сотрудничества между ФГУП «Почта России» и ЗАО «Айпост» (Почта Армении) подписано соглашение о намерениях, предусматривающее организацию международных переводов и обмен срочными безадресными переводами по системе «Форсаж», сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на республиканский филиал компании.

По сведениям источника, этот документ дал старт новому направлению взаимодействия российского и армянского национальных почтовых операторов, которое будет способствовать развитию экономических связей между двумя странами. Организация обмена международными переводами «Форсаж» позволит гражданам обеих стран отправлять и получать денежные средства в почтовых отделениях России и Армении, подключенных к системе. Новая форма международных переводов между странами обладает значительными конкурентными преимуществами мгновенное прохождение платежа, прозрачные условия конвертации валюты, выбор валюты выплаты перевода в момент его приема, а также списка пунктов выплаты перевода в данной валюте, возможность получения перевода в любом пункте любой сети, подключенной к системе.

Заместитель генерального директора Почты России Игорь Мандрыкин отметил, что «срочные безадресные переводы через систему "Форсаж" между Россией и Арменией ускоряют обмен денежными средствами между гражданами наших стран, сделав его практически мгновенным и свободным, так как отправители и получатели не будут привязаны к определенному месту жительства или прописки. Это сделает экономические связи между гражданами наших стран более свободными и эффективными».

Со стороны федерального почтового оператора на данный момент переводы «Форсаж» предоставляют порядка 22 тыс отделений. Со стороны ЗАО «Айпост» за первый год сотрудничества планируется подключить не менее 200 почтовых офисов.

По материалам Вестник Кавказа