Цены на бензин в Турции побили все мировые рекорды

Турция стала страной, которая потребляет самый дорогой бензин в мире, благодаря последовательным повышениям цен, последнее из которых произошло на минувших выходных.

До этого повышения самый дорогой бензин в мире продавался в Норвегии.

Теперь же такой страной стала Турция. Вот только Норвегия входит в число богатейших стран мира, поскольку здесь средний ежегодный доход на душу населения составляет примерно $100 000, тогда как в Турции средний доход в год не превышает $10 000.

Один литр бензина стоит сейчас 4.83 турецких лиры (2.08 евро), после того как цены увеличились на 9 курушей в прошлую субботу. Предыдущее увеличение цен было 22 сентября, когда бензин подорожал на 26 курушей из-за увеличения специального потребительского налога.

Турецкое правительство повысило налоги в надежде сократить бюджетный дефицит, что привело к резкому росту цен.

Один литр бензина в Норвегии продается за 2.07 евро. Цены на бензин в Греции, Италии и Испании, периферийных странах европейской зоны, которые в настоящее время находятся во власти финансовых кризисов, также ниже, чем в Турции.

На нынешней неделе власти Турции также собираются объявить о повышении цен на природный газ, ведущий источник выработки электроэнергии в стране.

Природный газ используется также в качестве основного топлива для обогрева в большинстве крупных турецких городов.

По материалам Анатлия Сегодня