Надо пересмотреть систему уголовного правосудия - эксперт ООН по правам человека в Приднестровье

Эксперт ООН по правам человека в Приднестровье Томас Хаммарберг считает, что систему уголовного правосудия региона необходимо пересмотреть.

Данная рекомендация была озвучена чиновником 25 сентября на пресс-конференции, посвященной завершению второй ознакомительной миссии в районы левобережья Днестра, информирует МОЛДПРЕС.

Томас Хаммарберг заявил, что в рамках этой миссии уделил особое внимание ситуации в пенитенциарной системе. По его словам, в тюрьмах приднестровского региона содержится слишком много заключенных, многие осуждены на длительные сроки, а после выдвижения уголовных обвинений оправдания случаются слишком редко.

Чиновник отметил также, что в тюрьмах нет надлежащих условий для проживания, а заключенные сталкиваются с тяжелыми проблемами со здоровьем.

Томас Хаммарберг отметил, что многие из существующих проблем в тюрьмах связаны с их переполнением, и рекомендовал нахождение альтернативных наказаний без лишения свободы, особенно за менее тяжкие преступления.

Европейский чиновник предпринял 16-25 сентября вторую ознакомительную миссию в приднестровский регион в качестве главного эксперта ООН по правам человека в Приднестровье. В конце октября чиновник совершит еще один визит в районы левобережья Днестра. Конечные выводы и рекомендации по обеспечению прав человека в Приднестровье будут обнародованы в конце этого года, отмечает МОЛДПРЕС.

По материалам Moldpres