Обвиняемые по делу о госперевороте в Турции получили от 13 до 20 лет лишения свободы

По завершении длившегося 21 месяц судебного процесса в Турции по делу о попытке переворота «Кувалда» с 365 обвиняемыми суд вечером 21 сентября опубликовал вердикт, который вызвал ажиотаж в Турции.

Как передает турецкая «Posta», по решению 10-го стамбульского суда по тяжким преступлениям, самый тяжкий приговор по делу «Кувалда, 20 лет лишения свободы, получили главные обвиняемые по делу – бывший командующий Первой полевой армией сухопутных войск Турции Четин Доган, бывший командующий военно-воздушными силами Ибрагим Фыртына и бывший командующий военно-морскими силами Озден Орнек.

78 обвиняемых были приговорены к 18 годам, 214 обвиняемых – к 16 годам, 28 обвиняемых – к 13 годам и 4 месяцам лишения свободы. Суд отделил дела 3 обвиняемых и принял решение об аресте 69 обвиняемых, отсутствовавших на суде.

Это решение суда вызвало большой ажиотаж в турецком обществе. С резкими критическими заявлениями о решении суда выступили лидеры оппозиционных партий, политические деятели, юристы.

Лидер главной оппозиционной партии Турции, Народно-республиканской партии, Кемаль Кылычдароглу заявил, что в суде был судья, был прокурор, а справедливости не было. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пока не может дать комментариев, так как не видел текст судебного решения, а также подчеркнул, что процесс еще продолжится в кассационном суде.

Отметим, что, согласно опубликованным турецкой газетой «Taraf» документам, план действий «Кувалда» включал четыре программы, в результате реализации которых должен был произойти военный переворот. Было запланировано во время пятничной молитвы взорвать мечети, показать слабость правящей Партии справедливости и развития и совершить переворот. Турецкие генералы оправдываются, утверждая, что все это было запланировано для учений.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему