Румыния дала разрешение британцам разрабатывать нефтегазовые месторождения на отсуженной у Украины части Черного моря

Агентство минеральных ресурсов Румынии выдало британской Melrose Resources совместно с румынской Petromar Resources разрешение на исследование и промышленную разработку нефтегазовых месторождений на участке шельфа Черного моря, который ранее был спорной территорией Украины и Румынии. 

Речь идет о разработке блоков EX-27 Muridava и EX-28 Est Cobalcescu, сообщает УНН.

«Блоки расположены в мелководной западной части Черного моря и предварительный анализ показывает их перспективность, как по добыче нефти, так и газа. В частности, на блоке EX-27 Muridava были разведаны запасы нефти при бурении скважины Олимпийская украинской компанией в 2001 году (скважина расположена примерно в 40 км к югу от острова Змеиный, пробурена Черноморнефтегаз)», – сообщается на сайте Melrose.

Концессионный договор между Агентством минеральных ресурсов Румынии, Melrose Resources и Petromar Resources подписан 8 марта 2011 года, доля Melrose в концессии составляет 80%. Срок действия договора – три года, с возможностью пролонгации на такой же срок.

В течение 2012 года планируется провести 2D и 3D сейсмические исследования, в 2013 году пробурить одну скважину, в 2014 году – еще две.

«Компания планирует потратить минимум 60 млн долл. на геологоразведочные работы в течение начального срока концессии», – сообщила Melrose.

В компании уточнили, что уже в бюджете на 2011 год на эти цели было заложено $ 17,8 млн, которые будут использованы в последующих периодах.

Как сообщалось, 3 февраля 2009 года Международный суд ООН в Гааге в споре между Румынией и Украиной определил распределение линии границы в районе черноморского шельфа, признав румынский приоритет над большей его частью.

Дело о размежевании морской границы в Черном море между Румынией и Украиной было возбуждено в суде по инициативе Бухареста еще в 2004 году. К Румынии перешло около 9 тыс. км² или 79,34% спорных территорий нефтегазоносного шельфа.

По материалам УНН

Ще на цю тему