Азербайджан и Грузия должны объединить усилия по привлечению зарубежных туристов в регион

Азербайджан и Грузия должны объединить усилия по популяризации региона Южного Кавказа и привлечению иностранных туристов. Об этом сообщил агентству Trend во вторник в Баку первый заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Ираклий Маткава, участвующий в работе первой гостиничной инвестиционной конференции по странам СНГ и Грузии (iCON), посвященной региональному развитию гостиничного сектора и инвестиционному климату, а также другим актуальным вопросам индустрии.

«В первую очередь, сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере туризма важно с точки зрения того, что Южнокавказский регион появился на мировой туристической карте недавно и его надо очень интенсивно продвигать. В этом смысле очень важно, чтобы мы объединяли наши ресурсы - человеческие, государственные, природные и так далее. Важно иметь такие связи и предлагать совместные продукты. Наше сотрудничество в этом направлении продвигается», – сказал Маткава.

По его словам, уже имеется достаточно хорошая история совместной работы грузинских и азербайджанских туроператоров.

«Это, конечно, осуществляется при поддержке правительств обеих стран. Мы рады видеть растущее количество азербайджанских туристов. Для нас это очень важно, потому что это хорошо для экономики страны, укрепления взаимных связей. Очень много грузинских туристов приезжает в Баку. Например, в Грузии модно отмечать Новый год в Баку», – сказал Маткава.

Он же отметил, что имеется также ряд вопросов, которые косвенно связаны с развитием туризма.

«Например, вопросы, связанные с совместной охраной окружающей среды, памятников культуры. Это очень важно, так как непосредственно влияет на развитие туризма. По всем этим вопросам идет ежедневная интенсивная работа», – сказал Маткава.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему