Число сирийских беженцев в Турции свыше 80 000 человек

Число сирийских беженцев, проживающих в лагерях в Турции, превысило 83 тыс человек. Эти данные 18 сентября сообщило правительственное Управление по чрезвычайным ситуациям.

«Управление более года обеспечивает любые гуманитарные потребности Сирийских граждан в лагерях, оборудованных в шести провинциях республики. Находящиеся в палаточных и контейнерных лагерях граждане Сирии получают трехразовое горячее питание и обеспечены школами, мечетями, торговыми, медицинскими центрами. В лагерях работают полицейские участки, оборудованы детские игровые зоны, источники питьевой воды. На сегодняшний день в Турции находится 83 тыс 260 граждан Сирии», - говорится в сообщении управления.

Всего с начала кризиса в САР весной прошлого года границу с Турцией перешли почти 123 тыс сирийцев, из которых 38,8 тыс впоследствии вернулись на родину. Из находящихся в республике сирийцев 590 проходят лечение в местных больницах в связи с различными заболеваниями или ранениями. Лагеря для беженцев развернуты в провинциях Хатай, Газиантеп, Килис, Шанлыурфа, Кахраманмараш, Османие.

Как указал официальный представитель МИД Турции Сельчук Унал, «первоочередной задачей для Турции является обеспечить безопасность беженцев». Относительно происходящего в Сирии он заявил, что Анкара «поддерживала и будет поддерживать любые инициативы, которые способны остановить кровопролитие в САР». «Мы ожидаем, что будет найдено решение, благодаря которому удастся в срочном порядке остановить насильственные действия, которые сирийский режим предпринимает в отношении собственного народа», - сказал Унал.

По материалам Новости Турции

Теми:

Ще на цю тему