Пожар в Балыкесире уничтожил более 500 га лесного массива

Засушливая погода и сильный ветер, дующий со скоростью свыше 70 км/час, стал причиной быстрого распространения огня, вспыхнувшего в западной области Балыкесир, у подножия гор Каз, по невыясненным пока причинам.

В результате пожара выгорело более 500 га лесного массива.

Пожар начался поздно вечером 10 сентября. Погодные условия в течение двух дней не позволяли взять огонь под контроль.

Тушить пожар с помощью противопожарных самолетов с воздуха было невозможно из-за условий плохой видимости и сильного ветра, скорость которого достигала 30-40 узлов (15-20 метров в секунду). Помогло то, что ветер постепенно стал стихать.

Жители многих соседних деревень были эвакуированы из-за сильного пламени и дыма. Погибло много домашнего скота, многие местные жители и некоторые пожарные пострадали от удушья и были доставлены в больницу.

На сегодняшний день огонь почти потушен. В нескольких местах возгорание локализовано. Причина пожара пока не выяснена, но есть предположение, что огонь вспыхнул на одной из местных ферм.

Сельские жители, эвакуированные из областей Калабак и Тепеоба, вернулись в свои дома после того, как зона была объявлена безопасной.

Поскольку в области растет много пиний, лиственниц, есть виноградники, оливковые рощи, овощные хозяйства и сады, огонь, вероятно, нанес существенный урон местной экономике.

По словам чиновников, в 2012 году в Турции уже зарегистрировано больше пожаров, чем в предыдущие годы.

По материалам Анталия Сегодня

Ще на цю тему