В Грузии пройдут учения НАТО «Грузия-2012»

С 22 по 28 сентября 2012 года в Грузии пройдут международные учения НАТО по ликвидации последствий стихийных бедствий «Грузия-2012», в которых примут участие представители из 30 стран.

Как сообщает Минобороны Грузии, в учениях «Грузия-2012», проводимых под эгидой Евро-Атлантического координационного центра по реагированию на стихийные бедствия и катастрофы, примут участие 11 команд, а также представители 30 стран.

Они позволят НАТО и странам-партнерам на практике отработать вопросы ликвидации последствий стихийных бедствий, а также расширить сотрудничество в чрезвычайных ситуациях.

По сценарию учений, 20 сентября 2012 в 14:20 в 35 км к югу от Тбилиси произойдет землетрясение магнитудой 6,8 балла. Несмотря на то, что крупных разрушений в столице Грузии не зафиксировано, ближайший к эпицентру город Рустави с населением более 100 тыс. человек подвергнется опасности в связи с наличием в городе химического завода, фабрик, а также близости нефтепроводов, железнодорожных и автомагистралей.

После предварительной оценки разрушений принято решение, что сил и средств поисково-спасательных служб Грузии недостаточно и необходимо запросить международную помощь через Евро-Атлантический координационный центр по реагированию на стихийные бедствия и катастрофы НАТО. Спасатели из государств-членов альянса и стран-партнеров примут участие в ликвидации последствий землетрясения, займутся спасением людей, оказавшихся под завалами домов и транспорта. Помимо этого, предусмотрены работы по дезактивации токсичных утечек.

Подобные крупномасштабные учения НАТО проводятся ежегодно.

По материалам Грузия Online
 

Ще на цю тему