Минобороны России отказалось от проведения учений «Кавказ-2012» вблизи Грузии

Стало известно, что учения «Кавказ-2012» не затронут территории Чечни. Военные утверждают, что географические ограничения вводятся ради спокойствия Грузии. Как уточнили в штабе Южного военного округа, из списка полигонов стратегических учений исключены учебно-тренировочные комплексы «Альпийский» под Борзоем, «Гвардейский» в Шали и «Калиновский» под станицей Калиновская.

Ранее Генеральный штаб ВС РФ отказался от намерений привлечь к СКШУ полигоны 4-й военной базы (Южная Осетия), 7-й военной базы (Абхазия) и 102-й военной базы (Армения). «Мы решили не создавать лишний повод для напряжения на Кавказе, поэтому от проведения учебных боевых действий вблизи Грузии решили отказаться», – пояснил высокопоставленный представитель Минобороны.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призывал Россию к «максимальной прозрачности в вопросе проведения учений "Кавказ-2012"». В интервью Общественному ТВ Грузии он говорил, что вопросы безопасности в регионе для альянса являются "предметом интереса и встревоженности".

«Мы внимательно следим за военными учениями РФ и призываем Россию к максимальной прозрачности на этом направлении. Мы не рассматриваем и не ставим под вопрос право проведения военных учений, мы тоже проводим учения, но очень важным является завоевание доверия путем прозрачности и информирования о целях учений», – отметил Расмуссен.

Он также сказал, что «НАТО призывает Россию выполнять международные соглашения и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии». Это заявление генсек альянса сделал в преддверии посещения Грузии, состоявшегося 6 сентября. В ходе однодневного визита он встретился с руководством страны, обсудил вопросы ее взаимодействия с альянсом и подготовки к предстоящим 1 октября выборам в грузинский парламент, передает ИТАР-ТАСС.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему