UA EN

Германия и впредь будет активно поддерживать евроинтеграционные устремления Молдовы

Председатель Парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Игорь Корман и находящийся с визитом в Молдове председатель комитета по европейской интеграции немецкого бундестага Гюнтер Крихбаум провели 6 марта пресс-конференцию, сообщает пресс-центр парламента.

Игорь Корман отметил, что основу диалога в Кишиневе составили молдавско-германские отношения, которые, по его мнению, очень насыщенны. Этот диалог активизировался в последние годы, кульминацией стал визит в Молдову в августе прошлого года канцлера Германии Ангелы Меркель.

Корман также отметил и активизацию межпарламентских отношений между двумя странами, упомянув в контексте работу германо-молдавского форума в бундестаге, учрежденного в марте 2009 года, и молдавско-германского форума в парламенте Республики Молдова, учрежденного в апреле 2010 года. Они стали эффективными платформами для продвижения двусторонних отношений и интересов в различных областях.

Другим важным вопросом повестки дня визита Гюнтера Крихбаума в Молдову стал проевропейский курс Республики Молдова и перспективы подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, а также преодоление нынешнего политического кризиса в РМ.

Игорь Корман сообщил, что в возглавляемом Гюнтером Крихбаумом в бундестаге комитете по европейским делам должны пройти слушания относительно европейской программы Республики Молдова.

Гюнтер Крихбаум приветствовал состоявшуюся сегодня утром встречу лидеров правящего альянса с президентом страны и выразил надежду, что политический кризис будет преодолен быстро, а демократические силы продолжат внутренние реформы и следование европейским курсом.

По словам немецкого представителя, это в интересах граждан, которые ожидают решения стоящих перед ними ежедневных проблем. "Я не вижу альтернативы нынешней коалиции, если есть необходимость европейской интеграции Республики Молдова", - сказал Гюнтер Крихбаум.

Он считает, что лучшим решением в создавшейся ситуации был бы поиск компромисса во избежание досрочных выборов, которые были бы пустой тратой времени в процессе осуществления реформ и европейской интеграции нашей страны.

Что касается перспектив подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Игорь Корман и Гюнтер Крихбаум подчеркнули, что переговоры и работа по этому документу вписываются в установленные Кишиневом и Брюсселем сроки, и что задержек в этом плане нет.

Собеседники также обратили внимание на то, что усилия должны быть сосредоточены не на дате и месте подписания этого документа, который содержит около 1300 страниц текста, а на его содержании и функциональности.

Гюнтер Крихбаум подтвердил, что Германия будет и впредь активно поддерживать усилия Республики Молдова на пути европейской интеграции, и что мы не одни на этом пути.

По материалам Молдпрес