UA EN

Базовую часть трудовой пенсии в Азербайджане увеличат

В Азербайджане увеличится базовая часть трудовой пенсии. Об этом сообщил 27 февраля 2013 председатель Государственного фонда Социальной защиты Салим Муслимов.

"В настоящее время проводятся подсчёты для определения объёма базовой части пенсии, которая будет увеличена в зависимости от возможностей бюджета. После завершения этой работы будут объявлены объёмы и сроки нового повышения базовой части пенсии", – сказал Муслимов.

На данный момент базовая часть пенсии составляет 85 манатов ($108,32). Согласно более раннему заявлению главы Госфонда, эта сумма может вырасти на 15-20%. За счёт этого можно будет увеличить и базовую часть, и индексацию страховой части в соответствии с уровнем инфляции. Учитывая инфляцию прошлого года, индексация по итогам 2012 года составила 1,1%.

По словам Муслимова, если государство продолжит проводить меры по легализации зарплаты и привлечению трудового населения к обязательному государственному социальному страхованию, это позволит ещё увеличить сумму сборов по соцстрахованию. За 9 лет поступления от обязательного социального страхования увеличились с 184 млн манатов ($234,48 млн) до 1,5 млрд манатов ($1,91 млрд). 

"Сборы по соцстрахованию растут хорошими темпами, и если эти темпы роста сохранятся, будут созданы достаточные финансовые ресурсы, которые позволят обратиться к руководству страны о повышении базовой части пенсии", – заметил председатель ГФСЗ.

Министр отметил, что среднемесячный размер трудовой пенсии в Азербайджане увеличился почти на 5%, а среднемесячный размер трудовой пенсии по возрасту на 42,5% и равняется сейчас 168 манатам ($214,1). По данным статистики, пенсионного возраста в стране достигли 1 272 136 человек, а услугами Госфонда пользуются 2 351 538 человек, то есть 37% населения.

По материалам Вестник Кавказа

Теми:

Ще на цю тему