В Румынии открыли Российский центр науки и культуры

13:15 18.05.2015

В Румынии открылся Российский центр науки и культуры, деятельность которого будет способствовать расширению и укреплению гуманитарных и культурных связей между двумя странами.

Об этом сообщает Dni24 со ссылкой на пресс-службу посольства РФ в Бухаресте.

В Румынии 15 мая официально открылся Российский центр науки и культуры, который является представительством «Россотрудничества». На церемонии открытия присутствовали Любовь Глебова – глава «Россотрудничества», Олег Мальгинов – посол России в Румынии, представители дипмиссий и депутаты румынского парламента.

Дипломат отметил, что данное событие имеет большую значимость в укреплении связей между Россией и Румынией в области культуры и науки, а также он поблагодарил всех, кто оказал содействие в открытии центра.

Василий Потенга – пресс-атташе посольства – отметил: «Российский центр открыли с целью сотрудничества между странами, а также с целью укрепления и расширения гуманитарных и культурных связей».

По его словам, Любовь Глебова на открытии центра обсудила с представителями румынской стороны вопросы образовательного и культурного сотрудничества, а также подчеркнула важность отношений нового плана между Бухарестом и Москвой. Также за развитие данных отношений высказалась румынская сторона.

Мирон Игнат – депутат парламента Румынии от Общины русских-липован – отметил: «В Румынии мы чувствуем голод по российской культуре, поэтому открытие центра для нас является важным историческим событием. Безусловно, самого большого достижения можно достичь только в двусторонних отношениях».

Ще на цю тему