Из-за войны на востоке Украины прекращены поставки угля в Молдову

13:20 13.09.2014

Некоторые эксперты предполагают, что в разгар зимы Молдова может остаться без газа и электроэнергии. Чтобы избежать этого, предлагается принять ряд мер на государственном уровне.

Из-за войны на востоке Украины в Молдову полтора месяца не могут вывезти 50 вагонов с топливом, пишет Панорама.

По словам руководителя дрокиевской компании по поставке угля «Антрацит» Бориса Дибриянского, у них заключены контракты с Украиной на поставку каменного угля, однако уже второй месяц оттуда ничего не доставляется. Последний раз вагоны с углем из соседней страны прибыли в конце июля. Господин Дибриянский уточнил, что его фирма перечислила деньги за топливо, которое должно было поступить в августе. 

«Известно, что даже были загружены вагоны, но они до сих пор находятся под Донецком, и неизвестно, когда будут отправлены в Молдову», – сообщил импортер. 

Как выяснилось из разговора с бизнесменом, ежемесячно его фирма завозит в республику по 2-3 тыс. тонн угля. До конца года по плану предстоит импортировать еще 10 тыс. тонн. Но  как будут дальше развиваться события, ни глава компании «Антрацит», ни руководители организаций-партнеров, с которыми держит связь Борис Дибриянский, не знают. Всего под Донецком около 50 вагонов ожидают момента отправки в Молдову.

Молдова ежегодно портеблянт 100 тыс. тонн угля, пишет издание. Самые крупные потребители твердого топлива – это Министерство образования, ГП «Молдавская железная дорога», а также районные советы и пенитенциарные учреждения РМ.

Ще на цю тему