Болгария запретила въезд в страну по однократной шенгенской визе

17:56 23.07.2014

Болгария запретила въезд в страну по однократной шенгенской визе. Ранее наличие шенгенской визы позволяло пребывать на территории Болгарии 90 дней в полугодие.

Чем вызвано это визовое ограничение, не объясняется, пишет Болгария Сегодня.

Теперь приезжать в страну без отдельного оформления национальной болгарской визы смогут только обладатели двукратной или многократной шенгенской визы и лица, имеющие визы Румынии, Кипра и Хорватии, - эти «нешенгенские» государства «признают» визы друг друга.

Что касается Кипра - еще одной страны ЕС, не входящей в Шенген, то на Кипр нельзя приехать по болгарской, румынской или хорватской визе, но зато, имея визу Кипра, вполне можно посетить Болгарию, Румынию и Хорватию.

С 22 июля 2014 года въезд и пребывание на территории Хорватии с целью транзита, туризма, посещения родственников и друзей разрешены тем гражданам, в паспортах которых имеется двукратная или многократная краткосрочная виза «С», выданная одним из государств: Кипр, Румыния и Болгария. В этом случае национальную хорватскую визу оформлять не требуется. Срок пребывания на территории Хорватии соответствует тому количеству дней, которое указано в визе одной из перечисленных стран, но не может превышать 90 дней в течение каждых 180 дней.

У Румынии нет требования к «кратности» визы, то есть приезжать в страну можно и с однократной хорватской/болгарской/кипрской визой. Разрешенные сроки пребывания те же – 90 дней в течение полугода.

Теми:

Ще на цю тему