Черноморский флот РФ подорвал и затопил два корабля у Донузлава, заблокировав выход в море
Ночью перед входом в озеро Донузлав, где базируются корабли ВМС Украины, Черноморским флотом РФ были подорваны и затоплены старый списанный БПК «Очаков» и спасательное буксирное судно «Шахтер» из состава ЧФ РФ.
БПК "Очаков" у причала (фото А.Бричевский, 24 октября 2008 г.), http://flot.sevastopol.info
Об этом на своей странице в Фейсбук пишет руководитель Центра военно-плоитических исследований Дмитрий Тымчук:
«После вчерашнего сообщения группы "Информационное Сопротивление" о перемещениях российских кораблей в Крыму, в рамках информационной войны российские СМИ попытались дискредитировать наши источники на том основании, что некоторые из упомянутых кораблей давно отслужили свои ресурсы и списаны.
Мы не комментировали эту ситуацию, поскольку сами не понимали этого маневра. Наша задача - прежде всего предоставить оперативную объективную информацию, а уже потом ее анализировать и искать причины и следствия происходящих процессов.
События ночи с 5 на 6 марта дали понимание этих перемещений.
В частности, ночью на озере Донузлав с целью перекрытия фарватера и блокирования украинских кораблей, которые базируются в Новоозерном, россиянами были подорваны и затоплены БПК пр. 1134Б "Очаков" (в составе ЧФ с 1973 г) и спасательное буксирное судно "Шахтер" (в строю с 1985 г) из состава ЧФ РФ.
На данный момент фарватер блокирован.
Очевидно, это было сделано с целью не допустить ухода украинских кораблей в Одессу».
Ще на цю тему
- 26.03.2026 В Крыму оккупанты проведут очередные учения по «антитеррору»
- 29.01.2026 За 2025 рік окупанти провели щонайменше 70 військових навчань у Криму – КРЦ
- 05.01.2026 Крим лідирує за кількістю призваних до російської армії серед ТОТ України – ГУР
- 08.12.2025 У Севастопольській бухті росіяни встановили бонові загородження та затопили баржі – партизани
- 22.11.2025 В Севастополе за взятки арестовали офицера Минобороны РФ
- 23.09.2025 Росіяни маскують ППО біля «Кримського Титану» поблизу Армянська
- 25.07.2025 Росіяни за пів року провели в окупованому Криму щонайменше 45 навчань
- 13.06.2025 Окупанти переобладнують цивільний аеропорт у Керчі під запуск безпілотників – «Схеми»
- 28.05.2025 Директор судоремонтного завода Черноморского флота признался в присвоении 4 мон рублей гособоронзаказа
- 03.05.2025 Крым вторую ночь подряд подвергся налету БпЛА, в Минобороны РФ заявили о ракетной атаке в Черном море
- 28.04.2025 Росія боїться втратити Крим, тому посилює військову присутність на півострові – ГУР
- 08.04.2025 Здійснювати атаки морськими дронами стало важче, РФ зробила ешелоновану оборону – командувач ВМС
