Черноморский флот РФ подорвал и затопил два корабля у Донузлава, заблокировав выход в море

08:47 06.03.2014

Ночью перед входом в озеро Донузлав, где базируются корабли ВМС Украины, Черноморским флотом РФ были подорваны и затоплены старый списанный БПК «Очаков» и спасательное буксирное судно «Шахтер» из состава ЧФ РФ. 

БПК "Очаков" у причала (фото А.Бричевский, 24 октября 2008 г.), http://flot.sevastopol.info

Об этом на своей странице в Фейсбук пишет руководитель Центра военно-плоитических исследований Дмитрий Тымчук:

«После вчерашнего сообщения группы "Информационное Сопротивление" о перемещениях российских кораблей в Крыму, в рамках информационной войны российские СМИ попытались дискредитировать наши источники на том основании, что некоторые из упомянутых кораблей давно отслужили свои ресурсы и списаны.

Мы не комментировали эту ситуацию, поскольку сами не понимали этого маневра. Наша задача - прежде всего предоставить оперативную объективную информацию, а уже потом ее анализировать и искать причины и следствия происходящих процессов.

События ночи с 5 на 6 марта дали понимание этих перемещений.

В частности, ночью на озере Донузлав с целью перекрытия фарватера и блокирования украинских кораблей, которые базируются в Новоозерном, россиянами были подорваны и затоплены БПК пр. 1134Б "Очаков" (в составе ЧФ с 1973 г) и спасательное буксирное судно "Шахтер" (в строю с 1985 г) из состава ЧФ РФ.

На данный момент фарватер блокирован.

Очевидно, это было сделано с целью не допустить ухода украинских кораблей в Одессу».

 

 

 

Ще на цю тему