Некоторые итоги осады военных объектов Украины российскими войсками по состоянию на утро 5 марта

11:23 05.03.2014

Как сообщают источники BSNews, российские войска разрушили объекты в зенитно-ракетном полку на мысе Фиолент в Севастополе, часть заблокирована, разбита аппаратура управления, стартовые позиции ракет под контролем российских войск.

В Евпатории продолжается осада зенитно-ракетного полка. Кроме военных в форме, в осаде участвуют и различные «неустановленные личности». Блокируют и представителей СМИ, препятствуют сьемке.

Заблокированный штаб ВМС Украины в Севастополе работает только «на выход» – оккупанты никого внутрь не впускают. Всех выходящих из штаба снимают на видео с комментариями, что это – господа, якобы прибежавшие служить "крымскому правительству".

Прояснилась ситуация с журналистами, которых оккупанты "завернули" вчера вечером в Перевальном (украинская 36-я бригада). Были слухи, что россияне их похитили. На утро не было связи с одной из съемочных групп. Однако на данный момент все журналисты на связи и в полном здравии.

Есть информация, что журналистов "Аль Джазиры" россияне заставили уничтожить отснятый материал (эта информация уточняется).

Как сообщает источник BSNews в ВМС Украины, «штаб ВМСУ продолжает держаться, обстановка спокойная и уверенная». Такая же обстановка в 5-й бригаде надводных кораблей ВМС Украины в Донузлаве (Новоозерное, Евпатория).

Выход из Донузлава блокируется ракетным кораблем "Шквал" ЧФ РФ и двумя ракетными катерами. В этом же районе находится за пределами видимости флагман ЧФ РФ ракетный крейсер "Москва".

Летчикам бригады морской авиации ВМСУ в Саках (Новофедоровка) удалось, несмотря на блокирование русскими войсками взлетной полосы, подняться  в воздух и перелететь на другой аэродром на побережье Черного моря, предотвратив захват боевой техники. Наземный персонал бригады продолжает ужерживать аэродром.

Между Казачьей бухтой Севастополя (база морской пехоты ЧФ РФ) и Нововроссийском курсируют 6 больших десантных кораблей Черноморского, Балтийского и Северного флотов ВМС РФ.

BSNews, не имея возможности перечислить всех поименню, благодарит всех украинских военных, журналистов и блоггеров за информацию.

Ще на цю тему