Греции грозят штрафы за несанкционированные свалки

18:40 28.11.2013

Европейский суд 26 ноября начал слушание дела в отношении Греции, которой грозят миллионные штрафы за десятки несанкционированных мусорных свалок, действующих по всей стране.

Как пишут Русские Афины, по последним данным, представленным чиновниками ЕС в Министерство охраны окружающей среды, в Греции к настоящему времени продолжают работать 70 нелегальных свалок и еще 326 находятся в процессе преобразования в экологически безопасные полигоны.

Слушание дела, возбужденное против Греции Европейской комиссией, как ожидается, затянется на несколько месяцев, в течение которых Афины должны представить правовые аргументы, отражающие принятые страной усилия в отношении обработки незаконных свалок в соответствии с нормами обработки, регламентированными в ЕС.

За подобные нарушения Греции может грозить единовременный штраф в размере 28 млн. евро, если ей не удастся убедить Европейский суд в имевших место предпринятых усилиях по обработке отходов, и, возможно, дополнительные штрафы в размере 71000 евро в день, если нeсанкционированные свалки будут продолжать расти.

Ще на цю тему