Завершено строительство 2-й плавучей буровой для Черного моря - СПБУ «Незалежність» / ФОТО

17:17 21.06.2012

В Сингапуре состоялась церемония «спуска на воду» и наименования второй высокотехнологичной буровой установки для «Черноморнефтегаза».

На судоверфи компании Keppel FELS завершили строительство второй высокотехнологичной самоподъемной плавучей буровой установки для Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз».

Работы были проведены с опережением графика на один месяц. В среду 20 июня в Сингапуре состоялась церемония спуска на воду и наименования СПБУ. В торжественном мероприятии приняли участие председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Республике Сингапур Павел Султанский, глава группы компаний «Keppel Offshore and Marine» Чу Чиау Бенг, заместитель председателя правления Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» Александр Кацуба и председатель правления АО «Рижская судоверфь» Василий Мельник.

По результатам открытого конкурса, проведенного нефтегазодобывающей компанией, буровая установка получила имя «Незалежність».

Исполнительный директор группы компаний «Keppel Offshore and Marine» Тонг Чонг Хеонг подчеркнул, что СПБУ «Незалежність» - 34-я по счету высокотехнологичная СПБУ, которую построили на судоверфи компании, и в своем классе она является лучшей в мире.

Председатель правления АО «Рижская судоверфь» Василий Мельник подтвердил собравшимся, что компания выполняет все условия контракта по комплектации и доставке СПБУ «Незалежність». Планируется, что в конце июня-начале июля АО «Рижская судоверфь», которая выиграла конкурсные торги на поставку СПБУ для «Черноморнефтегаза», завершит комплектацию буровой установки и начнет ее подготовку и транспортировку в Черное море.

Как и в случае с СПБУ «Петр Годованец», для прохода под мостами в проливе Босфор буровая вышка и часть опорных колонн демонтирована, а операцию по монтажу проведут в одном из портов Черного моря. В распоряжение «Черноморнефтегаза» СПБУ «Незалежність» поступит в конце этого года.

С возможностями и работой новых самоподъемных плавучих буровых установок «Черноморнефтегаз» непосредственно связывает планы по значительному увеличению добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей и снижению зависимости Украины от импортных энергоносителей. Если СПБУ «Петр Годованец» приступила к работе на шельфе Черного моря 1 июня этого года, то СПБУ «Незалежність» заступит на вахту в Черное море в начале следующего.

По материалам Черноморнефтегаз

Ще на цю тему