В Сочи зарегистрирована вспышка брюшного тифа среди гастарбайтеров

12:38 01.12.2011

В Сочи среди строителей из Узбекистана, работающих на строительстве гипермаркета, в ноябре был зарегистрирован очаг заболеваемости брюшным тифом.

Об этом в свежем номере пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в краевом управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в настоящее время больные находятся на лечении в ГУБЗ «Инфекционная больница №2» в Сочи, их состояние оценивается как удовлетворительное. Количество заболевших и объект, гда произошло ЧП, не сообщается.

- С целью локализации очага организовано проведение необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий: медицинское наблюдение за контактными лицами, фагирование (прием препаратов-бактериофагов для предупреждения дальнейшего распространения кишечной инфекции), проведена вакцинация, организована дезинфекция в местах проживания рабочих. Групповой и вспышечной заболеваемости в Сочи не зарегистрировано, – говорится в официальном сообщении ведомства, подписанном руководителем крайуправления Роспотребнадзора Валерием Клиндуховым.

В управлении Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю рассказали, что при въезде иностранных граждан и их оформлении на работу случаев выявления брюшного тифа не было ни разу.

- При оформлении разрешения иностранцы проходят обследование на наличие инфекционных болезней, а в случае их выявления медучреждение ставит об этом в известность ФМС, после чего инициируется судебное решение о выдворении данного гражданина из России, – пояснила руководитель пресс-службы ФМС по Краснодарскому краю Татьяна Ширшова.

По официальным данным ФМС на август текущего года, на возведении олимпийских объектов в Сочи было задействовано 3,908 тыс. иностранцев. Квота Краснодарского края на привлечение иностранной рабочей силы на 2011 год составляет 43 тыс. человек.

По материалам Югополис

Теми: