Российский МИД решил создавать клубы "Друзей Крыма" по всему миру
Создание за рубежом сети клубов "Друзей Крыма" приносит пользу в борьбе с деструктивной политикой ряда стран в отношении оккупированного Крыма и России в целом.
Об этом сказал на международной конференции "Крым в современной геополитике - 5 лет Крымской весне" директор департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ Семен Григорьев, пишет ТАСС.
Ранее сообщалось, что клубы международной ассоциации "Друзья Крыма" были созданы в Болгарии, Греции, Германии и Сербии. По мнению российских "властей", создаваемые за рубежом клубы ассоциации "Друзья Крыма" демонстрируют "существенные результаты народной и общественной дипломатии".
"Сегодня <оккупированный> Крым из всех регионов Российской Федерации, пожалуй, в наибольшей степени испытывает на себе внешнее деструктивное воздействие. Противодействие не дружественной, а порой откровенно враждебной линии, требует консолидации усилий, комплексных мер политико-правового, финансово-экономического, информационно-пропагандистского, культурно-гуманитарного характера, - сказал Григорьев. - В этом плане рассматриваем как весьма полезное начинание создание сети клубов "Друзей Крыма" в различных странах".
Он уточнил, что для продвижения "правдивой" информации о ситуации в оккупипрованном Россией Крыму активную работу ведут посольства и генконсульства РФ за рубежом. В частности, они проводят собрания общественности, кинопросмотры и выставки.
Международную ассоциацию "Друзья Крыма" учредили участники конференции "Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма", которая прошла в ноябре 2017 года в Ялте. Сообщается, что клубы "Друзей Крыма" созданы в 36 странах, в том числе ЕС, Америки, Азии. Они созданы для "продвижения интересов" оккупированного Крыма и "доведения объективной информации" о т.н. "крымском референдуме" и жизни в оккупированном Крыму.
Ще на цю тему
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура
- 27.09.2025 У Севастополі окупанти виділили понад 40 гектарів землі для військових РФ, які воювали проти України