Сухогруз российских ВМФ в Дарданеллах сопровождала турецкая подводная лодка / Фото
Утром 30 ноября турецкая подводная лодка встретила российский сухогруз Yauza («Яуза»)во время его движения через пролив Дарданеллы в направлении Мраморного моря.
Об этом сообщает турецкий сайт haberler.com, передает ЦТС.
Издание опубликовало соответствующее фото сделаное в районе города Чанаккале.
Haberler связывает это с российско-турецким обострением из-за сбитого турками самолета ВКС России Су-24.
Yauza принадлежит ВМФ России и, по всей видимости, направлялась из Сирии в Россию.
Фото сайта cfts.org.ua
MMSI: 273547820; Флаг: Russia (RU); Длина и ширина: 133m × 18m.
Корабль российского ВМФ, проект 550М. Большое транспортное судно, переоборудованное из сухогруза в грузопассажирское судно ледового класса, 8 октября 2012 года спущено на воду после ремонта на снежногорском судоремонтном заводе «Нерпа» в Мурманской области. Считалось, что назначением судна станет обеспечение деятельности полигона на Новой Земле, базироваться «Яуза» будет в порту Архангельска. Однако было решено его привлечь для обеспечения поставок грузов в Сирию.
Ще на цю тему
- 21.05.2026 Россия вывела на учения атомные подлодки с баллистическими ракетами
- 14.05.2026 Росія почала ховати атомні підводні човни від дронів
- 11.05.2026 Росіяни обладнали катери «Грачонок» антидроновими сітками
- 06.05.2026 Російський фрегат «Адмирал Григорович» протягом квітня супроводжував близько шести суден поблизу узбережжя Британії
- 25.04.2026 Фрегат РФ провел через Ла-Манш очередную группу танкеров «теневого флота»
- 15.04.2026 Российский флот провел противолодочные и противоминные учения в Балтийском море
- 19.03.2026 Патрушев анонсировал военные конвои для российского торгового флота
- 04.03.2026 В рамках госиспытаний малый ракетный корабль Балтфлота РФ выполнил стрельбы из комплекса «Панцирь–М»
- 04.03.2026 Корабли ВМФ РФ провели учения в Балтийском и Баренцевом морях
- 10.02.2026 На «ремонті» 9-й рік: РФ залишила крейсер «Адмірал Кузнєцов» іржавіти – Олександр Коваленко
- 02.02.2026 Корабли Балтийского флота РФ отработали задачи по уничтожению подводной лодки
- 26.01.2026 РФ прикрывает «серый» экспорт нефти штыками ВМФ — Британия
