Путин приказал построить Керченский мост к 2018 году с «ограниченными бюджетными возможностями»

11:18 21.08.2015

Президент России Владимир Путин ожидает, что Керченский мост должен быть построен к концу 2018 года.

Об этом он заявил 20 августа на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Юга России, сообщает Крым.Реалии.

По его словам, морские порты оккупированного Россией Крыма «смогут полноценно работать только тогда, когда будет построен мост через Керченский пролив».

Путин напомнил, что в прошлом сентябре на совещании в Новороссийске были намечены шаги по развитию российских портов Азово-Черноморского бассейна, и добавил, что морские порты Крыма «постепенно интегрируются в транспортную систему России».

«Очевидно, что мы не сможем реализовать наши планы без модернизации подъездной автомобильной и железнодорожной инфраструктуры, мы об этом уже много раз говорили», – заявил российский президент, добавив, что до 2020 года «это приоритетная задача».

«Строительство Керченского моста, в целом развитие железнодорожной и другой транспортной инфраструктуры Юга России требует значительных финансовых вложений. Между тем наши бюджетные возможности, как всегда, – они всегда и везде – ограничены. Поэтому нужно думать о том, как стимулировать дополнительные инвестиции и одновременно повысить ответственность инвесторов за взятые обязательства, чтобы начатые проекты не превращались в долгострой, а это значит, увеличение расходов, удорожание строительства, – чтобы этого не было», – сказал Путин.

О необходимости построить переправу через Керченский пролив президент России Владимир Путин заявил 19 марта 2014 года, сразу же после аннексии Крыма.

Ще на цю тему