Уменьшился экспорт шести из 10 основных экспортных товаров Грузии

16:32 22.05.2015

Информацию об этом публикует Национальная служба статистики Грузии.

Стоимость товара, экспортированного из Грузии за первые четыре месяца 2015 года, составила $688 млн., что на 26% меньше по сравнению с $932 млн. за тот же период прошлого года, передает Бизнес Грузия.

Из десяти стран крупнейших торговых партнеров размер экспортированного товара сократился в пяти: в Азербайджане, Турции, Армении, России и Италии. Снижение экспорта в Россию и Украину связано с тяжелым экономическим положением в этих странах, а уменьшение экспорта в Азербайджан вызвано введением новых регуляций азербайджанской стороной.

В тот же период минувшего года главными экспортными товарами Грузии являлись легковые автомобили. Из-за 62% падения этого вида экспорта на сегодня главным экспортным товаром Грузии являются медные руды.

Несмотря на 26%-е сокращение экспорта, увеличился экспорт некоторых товарных групп. В текущем году в особо высоком темпе, на 60% увеличился экспорт фундука и грецких орехов. На 43% возрос также экспорт изготовленных в Грузии фармацевтических товаров.

Импорт является главным источником утечки валюты из Грузии. Из-за девальвации лари население покупает меньше импортированных товаров, что вызвало снижение размера импорта на 8%. Несмотря на небольшое сокращение, импорт Грузии в текущем году составил $1,6 млрд., это означает, что в нынешнем году для финансирования закупки импорта из Грузии ушли $1,6 млрд.

По прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, в нынешнем году экспорт Грузии сократится на 20%, что негативно повлияет на национальную валюту.