Модернизация флагмана Черноморского флота РФ крейсера «Москва» отложена из-за экономической ситуации

11:01 22.05.2015

Ракетный крейсер «Москва», флагман Черноморского флота, в этом году не встанет на ремонт с модернизацией, как ожидалось ранее.

«Планы по ремонту корабля с модернизацией на 13-м судоремонтном заводе в Севастополе в этом году пересмотрены, контракт на эти работы не подписан. Крейсер находится на сервисном контракте, предусматривающем его плановые межпоходовые ремонты и техобслуживание для поддержания технической готовности», – сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, передает Центральный Военно-Морской Портал.

По словам источника, ремонт «Москвы» с модернизацией «начнется не раньше следующего года». Он пояснил, что перенос работ вызван двумя причинами: экономической ситуацией и необходимостью дождаться поступления на Черноморский флот новых кораблей. Первым из крупных новых кораблей, предназначенных для флота, должен стать новый фрегат «Адмирал Григорович», проходящий сейчас испытания на Балтике. До конца года флот также должен получить еще один корабль этого типа.

«Техническое состояние флагмана Черноморского флота сейчас таково, что он вполне способен эффективно выполнять задачи без прохождения модернизации как минимум еще в течение одного года», – отметил собеседник.

Ранее планировалось, что крейсер «Москва» в этом году встанет на четырехлетний ремонт с глубокой модернизацией. При этом, на время ремонта «Москвы» флагманом Черноморского флота должен был стать БПК «Керчь», но на этом корабле случился пожар осенью 2014 года.

«Москва» относится к ракетным крейсерам проекта 1164 «Атлант». Крейсер вошел в состав флота в 1983 году. Корабль водоизмещением свыше 11 тысяч тонн оснащен противокорабельным ракетным комплексом П-1000 «Вулкан» и зенитным комплексом С-300Ф «Форт».

Ще на цю тему