США и НАТО не намерены размещать системы ПРО в Украине - Госдеп

10:15 21.05.2015

Заместитель спикера Госдепа США Мари Харф отметила, что все существующие элементы ПРО размещаются на территории стран-членов НАТО.

Планов США или организации Североатлантического договора (НАТО) по размещению систем противоракетной обороны в Украине нет. Об этом на брифинге в Вашингтоне заявила заместитель спикера Государственного департамента США Мари Харф, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Нет плана-предложения по размещению систем противоракетной обороны США или НАТО в Украине», – цитирует Харф УНИАН.

По ее словам, «планы по размещению систем противоракетной обороны НАТО хорошо известны – все существующие и запланированные элементы ПРО размещаются, или будут размещаться на территории стран-членов НАТО».

Кроме того, она добавила, что системы противоракетной обороны НАТО не нацелены на Россию, а нацелены против угроз, исходящих с Ближнего Востока.

Ранее сегодня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что не может исключить вариант, при котором Киев начнет проведение консультаций по размещению системы противоракетной обороны на территории Украины. 

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в том случае, если Украина примет решение о размещении на своей территории элементов системы противоракетной обороны, чтобы защититься от ядерной угрозы со стороны РФ, это «повлечет ответные меры» России.

 

Ще на цю тему