Президент Грузии: половина Евразийского региона живет под постоянной угрозой России

10:35 20.05.2015

Россия готова и дальше использовать собственные вооруженные силы для дальнейшего расширения своего влияния на постсоветские страны, поэтому Запад не должен мириться с проявлениями ее агрессии.

Об этом заявил в интервью Associated Press во вторник, 19 мая, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, передает Укринформ.

«Можно сказать, что половина Евразийского региона живет под постоянной угрозой. Если в отдельном государстве, суверенном государстве, нестабильная среда, то сосед (Россия) быстро решит проблему с помощью автомата Калашникова», – отметил грузинский президент.

Он добавил, что доказательством тому является война РФ против Грузии в 2008 году, захват Крыма в 2014 году и нынешний конфликт на востоке Украины.

В этом контексте Маргвелашвили подчеркнул: если Запад не станет сильнее давить на Россию сейчас, подобная картина, как на востоке Украины, может повториться на территории других государств вдоль границы РФ.

«То, что мы надеемся увидеть (от Запада), это более мощный принципиальный месседж, что это неприемлемо, и это останется непринятым даже после прекращения огня в Восточной Украине», – сказал Маргвелашвили.

Ще на цю тему