Росрыболовство признало, что в РФ до аннексии Крыма не было морского рыболовного флота на Черном море

12:18 18.05.2015

Рыбаки оккупированного Крыма будут участвовать в зимней путине хамсы 2016 года в Черном море в водах непризнанной республики Абхазия.

Российские рыбаки получили возможность промысла хамсы в Черном море в водах Республики Абхазия. Такая договоренность достигнута в рамках Четвертой сессии Российско-Абхазской комиссии по рыбному хозяйству, которая состоялась 13-14 мая 2015 года в городе Темрюк Краснодарского края, сообщается на сайте Федерального агентства по рыболовству.

В российскую делегацию вошли заместитель начальника Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Сергей Максимов, руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Виктор Ашарин, представители ФГБНУ «АзНИИРХ», ФГБУ «Азчеррыбвод», министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, рыбодобывающих компаний Краснодарского края и "Республики Крым".

В ходе работы комиссии впервые достигнуты договоренности о предоставлении российским рыбодобывающим организациям возможности вылова хамсы в размере 15% от общего объема возможного к добыче в Черном море в водах Республики Абхазия, а также о возможности участия в промысле 10 российских судов рыбопромыслового флота.

В последние годы российские рыбаки практически не осуществляли добычу у абхазских берегов. Ниша была заполнена турецкими рыбодобывающими судами. Крымские рыбаки до момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации были лишены возможности добывать рыбу в водах Республики Абхазия.

Со вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации рыбохозяйственный комплекс Азово-Черноморского бассейна "пополнился" флотом, способным осуществлять промысел у абхазских берегов.

Благодаря достигнутым в рамках Российско-Абхазской комиссии договоренностям, рыбаки "Крымского федерального округа" получили реальную возможность для расширения районов промысла и осуществления добычи хамсы на льготных условиях.

Это позволит планировать участие крымского рыбопромыслового флота в зимней путине хамсы 2016 года в Черном море в водах Республики Абхазия, что обеспечит развитие и наращивание экономического потенциала рыбодобывающих предприятий, насыщение отечественного рынка востребованной, высококачественной рыбной продукцией.

Кроме того, Комиссией сформирована рабочая группа, которая будет оперативно решать вопросы организации промысла хамсы российскими рыбодобывающими предприятиями в водах Республики Абхазия.

Комментарий BSNews:

Такое решение нельзя назвать иначе, чем грубой провокацией, поскольку таким образом РФ через непризнанное "независимое государство" Абхазию сталкивает рыбаков непризнанной "Республики Крым" с Грузией, пограничные корабли которой регулярно задерживают суда, заходившие в территориальные воды Грузии.

Кроме того, редакция BSNews восхищена простодушным признанием Россрыболовства насчет "пополнения рыбохозяйственного комплекса Азово-Черноморского бассейна флотом, способным осуществлять промысел у абхазских берегов..." - за счет экспроприации украинских сейнеров, базировавшихся на порты аннексированного Крыма.

Таким образом, Росрыболовство, как орган исполнительной власти государствоа-оккупанта, признало, что в "отсталой Украине" был в наличии (в отличие от РФ) рыболовецкий флот, способный работать в настоящем море, а не только в Азовском.

Напомним, что 3 февраля 2015 года Бердянский горрайонный суд принял решение о привлечении к административной ответственности экипажа среднего рыболовецкого траулера (СРТ) «Черемош», задержанного в Бердянском морском торговом порту, где арестованное судно находится по сей день.

Капитану и судовладельцу, кроме всего прочего, инкриминируется незаконный промысел тюльки и хамсы в территориальных водах Грузии - в районе береговой линии Абхазии, непризнанного с точки зрения международного права "государства".


 

 

Ще на цю тему